Тема: Предыстория.
Цель урока – сформировать у учеников целостное представление об этапах
становления рода человеческого.
Задачи:
.обучающие – познакомить учащихся с проблемой периодизации Всемирной истории, этапами развития человека, изменением внешнего облика и образа жизни первобытного человека
. развивающие – продолжить развитие навыков работы с картой и лентой времени
. воспитывающие – воспитывать у учеников уважение к истории своих предков, вызвать интерес для дальнейшего изучения прошлого всего
человечества
Технология обучения: Рассказ, создание проблемной ситуации, закрепление изученного.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: Текущая лекция. Форма урока: Комбинированный урок с
использованием ИКТ
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный
Средства обучения:
Наглядные средства: Слепки черепов первобытного человека, лента времени
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор и экран.
2. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ И ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА ПО МИРОВОЙ ИСТОРИИ - "СОВРЕМЕННИКИ"
Последовательность отдельных этапов урока:
Организация – 1 мин.
Новый материал – 28 мин.
Закрепление – 7 мин.
Задание на дом – 2 мин.
Подведение итогов – 2 мин.
Содержательная часть
Часть 1
План:
1. Периодизация Всемирной истории
2. Этапы становления человечества
3. Неолетическая революция
Ход урока
1.
Запись в тетради
Периодизация – деление истории человечества на большие, существенно отличающиеся друг от друга эпохи.
Переход к каждой новой эпохе это неодновременный акт, а процесс, растянутый во времени и пространстве. Кризис и упадок общества могут сочетаться с формированием в его недрах ростков новой цивилизации.
Широкое признание получил подход, при котором основные этапы истории человечества выделяются по принципу смены форм хозяйственной деятельности, развития материальной культуры. Такие идеи высказывали французский философ Ж. Кондорсе (1743-1794) и американский этнограф Л. Морган (1818- 1881). (Схема периодизации истории по Л. Моргану и Ж. Кондорсе показывается на экране)
Марксисткая концепция истории в отличии от периодизации Моргана и Кондорсе основывается на формационном делении. Эта теория выделяет пять основных эпох истории человечества. Каждая из этих эпох рассматривается как более прогрессивная по сравнению с предыдущей. (Схема Марксисткой теории показывается на слайде экране)
Но общепринятым стало деление исторического пути, пройденного человечеством, на первобытную эпоху, историю Древнего мира, Средних веков, Новое и Новейшее время. (На слайде № 3 показывается таблица «Периодизация Всемирной истории». Учащиеся переписывают ее в тетрадь).
2. Первым металлом для изготовления орудий труда явился камень. Именно этот прочный материал стали использовать представители рода НОМО около 2 млн. лет назад для изготовления примитивных, но эффективных орудий труда. Именно в это время начался каменный век истории человечества. Закончился он около 6 тыс. лет назад. На протяжении сотен тысяч лет технология обработки камня совершенствовалась и менялась. Поэтому каменный век делится на Палеолит (древнекаменный век), мезолит (среднекаменный век) – 9 тыс. до н. э. и неолит (новокаменный век) – 6-5 тыс. до н. э..
Затем человек научился обрабатывать металл, поэтому на смену каменным орудиям труда приходят металлические (медные). Наступает медно-каменный век - энеолит - 5-4 тыс. до н. э..
Изобретение бронзы открыло новую эпоху в истории человека – Бронзовый век – 3 тыс. до н. э.. После чего каменные орудия стали повсеместно вытесняться более эффективными – бронзовыми.
В 8-6 вв. до н. э. человечество открыло способ восстановления железа из его окислов. Вещи изготовленные из этого материала оказались значительно прочнее бронзовых. К тому же к этому времени все месторождения меди были исчерпаны, железо надолго стало основным металлом человечества.
Примерно до конца 4 в. н. э. В Европе продолжался ранний железный век. Термин «поздний железный век» в современной археологии практически не употребляется так как примерно в это время (375 год) принято называть эпохой средневековья. (В процессе рассказа, на проекторе показываются экране, со схемами и изображениями этапов развития человечества. Ученики записывают их в тетрадь).
3. Этот вопрос учащиеся рассматривают самостоятельно, выписывая в тетрадь предпосылки неолитической революции и ее признаки.
4. Закрепление изученного на уроке. (Тесты для закрепления изученного на уроке взяты из программы и показываются на экране)
5. Домашнее задание:
1. Выучить конспект в тетрадях.
2. Сделать ленту времени, где необходимо отметить все этапы развития человечества, а также, подобрать рисунки показывающие внешний облик, орудия труда, занятия, жилище первобытного человека и разместить эти рисунки на ленте времени в соответствии с этапами развития челочечества.
6. Подведение итогов.
Цель урока – сформировать у учеников целостное представление об этапах
становления рода человеческого.
Задачи:
.обучающие – познакомить учащихся с проблемой периодизации Всемирной истории, этапами развития человека, изменением внешнего облика и образа жизни первобытного человека
. развивающие – продолжить развитие навыков работы с картой и лентой времени
. воспитывающие – воспитывать у учеников уважение к истории своих предков, вызвать интерес для дальнейшего изучения прошлого всего
человечества
Технология обучения: Рассказ, создание проблемной ситуации, закрепление изученного.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: Текущая лекция. Форма урока: Комбинированный урок с
использованием ИКТ
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный
Средства обучения:
Наглядные средства: Слепки черепов первобытного человека, лента времени
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор и экран.
2. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ И ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА ПО МИРОВОЙ ИСТОРИИ - "СОВРЕМЕННИКИ"
Последовательность отдельных этапов урока:
Организация – 1 мин.
Новый материал – 28 мин.
Закрепление – 7 мин.
Задание на дом – 2 мин.
Подведение итогов – 2 мин.
Содержательная часть
Часть 1
План:
1. Периодизация Всемирной истории
2. Этапы становления человечества
3. Неолетическая революция
Ход урока
1.
Запись в тетради
Периодизация – деление истории человечества на большие, существенно отличающиеся друг от друга эпохи.
Переход к каждой новой эпохе это неодновременный акт, а процесс, растянутый во времени и пространстве. Кризис и упадок общества могут сочетаться с формированием в его недрах ростков новой цивилизации.
Широкое признание получил подход, при котором основные этапы истории человечества выделяются по принципу смены форм хозяйственной деятельности, развития материальной культуры. Такие идеи высказывали французский философ Ж. Кондорсе (1743-1794) и американский этнограф Л. Морган (1818- 1881). (Схема периодизации истории по Л. Моргану и Ж. Кондорсе показывается на экране)
Марксисткая концепция истории в отличии от периодизации Моргана и Кондорсе основывается на формационном делении. Эта теория выделяет пять основных эпох истории человечества. Каждая из этих эпох рассматривается как более прогрессивная по сравнению с предыдущей. (Схема Марксисткой теории показывается на слайде экране)
Но общепринятым стало деление исторического пути, пройденного человечеством, на первобытную эпоху, историю Древнего мира, Средних веков, Новое и Новейшее время. (На слайде № 3 показывается таблица «Периодизация Всемирной истории». Учащиеся переписывают ее в тетрадь).
2. Первым металлом для изготовления орудий труда явился камень. Именно этот прочный материал стали использовать представители рода НОМО около 2 млн. лет назад для изготовления примитивных, но эффективных орудий труда. Именно в это время начался каменный век истории человечества. Закончился он около 6 тыс. лет назад. На протяжении сотен тысяч лет технология обработки камня совершенствовалась и менялась. Поэтому каменный век делится на Палеолит (древнекаменный век), мезолит (среднекаменный век) – 9 тыс. до н. э. и неолит (новокаменный век) – 6-5 тыс. до н. э..
Затем человек научился обрабатывать металл, поэтому на смену каменным орудиям труда приходят металлические (медные). Наступает медно-каменный век - энеолит - 5-4 тыс. до н. э..
Изобретение бронзы открыло новую эпоху в истории человека – Бронзовый век – 3 тыс. до н. э.. После чего каменные орудия стали повсеместно вытесняться более эффективными – бронзовыми.
В 8-6 вв. до н. э. человечество открыло способ восстановления железа из его окислов. Вещи изготовленные из этого материала оказались значительно прочнее бронзовых. К тому же к этому времени все месторождения меди были исчерпаны, железо надолго стало основным металлом человечества.
Примерно до конца 4 в. н. э. В Европе продолжался ранний железный век. Термин «поздний железный век» в современной археологии практически не употребляется так как примерно в это время (375 год) принято называть эпохой средневековья. (В процессе рассказа, на проекторе показываются экране, со схемами и изображениями этапов развития человечества. Ученики записывают их в тетрадь).
3. Этот вопрос учащиеся рассматривают самостоятельно, выписывая в тетрадь предпосылки неолитической революции и ее признаки.
4. Закрепление изученного на уроке. (Тесты для закрепления изученного на уроке взяты из программы и показываются на экране)
5. Домашнее задание:
1. Выучить конспект в тетрадях.
2. Сделать ленту времени, где необходимо отметить все этапы развития человечества, а также, подобрать рисунки показывающие внешний облик, орудия труда, занятия, жилище первобытного человека и разместить эти рисунки на ленте времени в соответствии с этапами развития челочечества.
6. Подведение итогов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий