Тема: Рабство в эпоху поздней республики.
Цели:
Изучить источники рабства в Риме, положение и занятия рабов.
Рассмотреть причины, ход восстания Спартака.
Развитие логического мышления у детей.
Воспитание внимания, сосредоточенности учащихся и ведения научной дискуссии.
Оборудование: Обучающая компьютерная программа "История Древнего Мира"
Учебник: В.И. Уколова «История Древнего мира. Учебник для 5-х классов»
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, сообщение цели урока.
II. Изучение нового учебного материала
Запись в тетради темы урока.
– В Римской республике рабы использовались в хозяйстве и других областях жизнедеятельности. Рассмотрим источники рабства
В результате военных побед завозили огромное количество рабов, взятых в плен. Жители римских провинций, которые не уплатили налог, тоже становились рабами. На территории Римской империи существовало большое количество рынков рабов, главный из них находился в самом Риме на площади, называемой «Бычий форум»
Было выгодно покупать детей рабов. Почему? (Предположения учащихся). Детей можно было обучить любому ремеслу, а потом перепродать по более высокой цене. Перепродажей детей занимался Катон Старший. Раб это собственность владельца, его можно продать, наказать, убить. Римляне считали рабов – «говорящим орудием». Разумный хозяин заботился о своих рабах. Как можно заботиться о рабах? (ответы учащихся): кормить, одевать, лечить и т.д. Условия жизни рабов зависели от отношения хозяина. Некоторым городским рабам удавалось накопить солидную денежную сумму, чтобы выкупиться из рабства. Таких рабов или тех, которых сами хозяева отпускали на волю, называли вольноотпущенниками (определение на доске). Рассмотрим занятия рабов
Работа учащихся в тетради (перечертить слайд 3 в тетрадь). Особенно ценились ученые рабы. Почему? (Ответы учащихся).
Особое место среди рабов занимали гладиаторы.
Кто такие гладиаторы? (Ответы учащихся).
Запись определения в тетради – рабы-бойцы, участвующие в сражениях-представлениях
Гладиаторские бои становились ярким зрелищем, в котором гладиаторы сражались не на жизнь, а насмерть
Бои проходили в амфитеатрах, которые представляли собой архитектурные сооружения наподобие современного цирка – в центре круглая арена, вокруг которой находились места для зрителей. Самый крупный амфитеатр находился в Риме и назывался Колизей
В него вмещалось 50 000 зрителей, были сменные арены, под ними были сложные инженерные сооружения. С помощью особых механизмов поднимались декорации, люди, животные, которые находились в подземных помещениях.
Название Колизей произошло от латинского слова «колоссеум» – колоссальных размеров.
Сейчас просмотрим гладиаторский бой (показ боя гладиаторов из художественного фильма "Спартак", объяснение знака поднятого и опущенного пальца).
III. Выступление учащегося по теме: «Восстание Спартака», показ по карте движение восставших .
IV. Обсуждение с учащимися причины восстания Спартака, героизм его поступков.
V. Вывод
Вопросы учащимся:
– Какие источники рабства вы запомнили?
– Какие занятия рабов были в Риме?
– Кто такие гладиаторы?
– Назовите причины восстания Спартака?
– Какие могли быть последствия в случае успешного похода Спартака?
– Объясните, в чем рабство противоречит правам человека на жизнь, свободу и собственность?
VI. Итог урока. Оценка выступления ученика. Домашнее задание: найти дополнительный материал по теме урока.
Конспект индивидуально-ориентированного
учебного
занятия по истории в 6 классе
Автор: Степаненко Мария Валерьевна, учитель истории МОУ «СОШ№ 12» г. Шарыпово.
Тема урока: «Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества».
Тип урока: лекционный блок (изучение нового материала)Образовательные технологии: 1С:Школа. История России. Часть 1. С древнейших времен до начала XVI века
Образовательные цели:
1.Установить предпосылки и причины объединения русских земель;
2.Охарактеризовать политическую систему Руси в период раздробленности;
3.Дать оценку внутренней и внешней политики Ивана Калиты;
4.Определить причины возвышения Москвы.
Развивающие цели:
1. Развивать навыки самостоятельной работы с текстом по алгоритму, схемой, выбирать главное, анализировать, делать выводы;
2. Развивать умения коммуникации;
3. Учить детей делать выбор уровневого задания.
Воспитательная цель:
1.Формировать убеждение, что только единство нашего государства обеспечит ему могущество, процветание, независимость.
Оборудование урока:
Учебник, ИКТ, компьютерный класс.
Понятия и термины: раздробленность, централизованное государство, «отец», «молодшие братья».
Личность в истории: Иван Калита, Ярослав Ярославич, Михаил Ярославич, Андрей Михайлович, Даниил Александрович, Юрий Данилович.
Даты: Правление Ивана Калиты(1325-1340).
Формы урока: Работа в группах, слово учителя, беседа, самостоятельная работа с компьютером , заполнение таблицы и схемы, выполнение опережающего задания по алгоритму.
Методы, используемые на уроке: частично-поисковый, наглядный.
План урока:
1. Психологический настрой.
Деление детей на 6 групп. Распределение обязанностей в группах.
2. Работа в группах. Обобщающее повторение по теме «Феодальная раздробленность» за компьютером.
Карточка
а) Что такое феодальная раздробленность?
б) Что явилось последствием феодальной раздробленности?
в) Что такое централизованное государство?
3. Беседа с учащимися по вопросам обобщающего повторения. Каждой группе предлагается дать ответ на один из вопросов теста.
4. Работа в группах по изучению новой темы. Каждая группа работает по одному из трех заданий.
a) Задание для групп №1, №2
Самостоятельное изучение материала по данной теме. Выявление причин объединения русских земель;
б) Задание для групп №3, №4
Самостоятельное изучение материала
Заполнение кроссворда
«Какие слои населения выступали за объединение и почему?
Слои населения.
Почему выступали за объединение.
в) Задание для групп №5, №6
самостоятельное изучение материала. Заполнение таблицы «Политическая система Руси». В таблицу учащиеся вносят информацию к заданной схеме.
5. Выступление учащихся от групп. Выступление сопровождается проверочным материалом, показываемым на слайдах из программы после ответов учащихся.
6. Индивидуальная работа по изучению нового материала
Самостоятельное составление конспекта статьи «Борьба Москвы и Твери» стр. 142, пользуясь алгоритмом составления конспекта.
Алгоритм составления конспекта
1. Прочитай текст, отметь в нем основное содержание, главные мысли, выдели те цитаты, которые войдут в конспект.
2. Пользуясь правилами сокращения цитат, выпиши их в тетрадь. Форма записи может быть разнообразной, например:
а)...(цитата);
... (вывод).
б) основные вопросы
доказательства (цитаты)
выводы.
3.Прочитай написанный текст, сверь его с оригиналом.
4. Сделай общий вывод.
7. Рассказ учащихся по теме «Борьба Москвы и Твери» с использованием конспекта и сопровождением слайдов презентации.
8. Выступление по индивидуальному опережающему заданию на «5» «Характеристика личности Ивана Калиты». Выступление сопровождается показом слайдов.
9. Обобщение изученного материала.
Работа в группах. Сделать вывод, пользуясь картой и изученным на уроке материалом «Почему именно Москва встала в центре объединения русских земель?»
10. Выступления от групп со своей версией и выводами.
11. Запись в электронных тетрадях общих выводов по теме «Почему Москва – центр объединения русских земель?»
Тема: Предыстория.
Цель урока – сформировать у учеников целостное представление об этапахстановления рода человеческого.
Задачи:
.обучающие – познакомить учащихся с проблемой периодизации Всемирной истории, этапами развития человека, изменением внешнего облика и образа жизни первобытного человека
. развивающие – продолжить развитие навыков работы с картой и лентой времени
. воспитывающие – воспитывать у учеников уважение к истории своих предков, вызвать интерес для дальнейшего изучения прошлого всего
человечества
Технология обучения: Рассказ, создание проблемной ситуации, закрепление изученного.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: Текущая лекция. Форма урока: Комбинированный урок с
использованием ИКТ
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный
Средства обучения:
Наглядные средства: Слепки черепов первобытного человека, лента времени
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор и экран.
2. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ И ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА ПО МИРОВОЙ ИСТОРИИ - "СОВРЕМЕННИКИ"
Последовательность отдельных этапов урока:
Организация – 1 мин.
Новый материал – 28 мин.
Закрепление – 7 мин.
Задание на дом – 2 мин.
Подведение итогов – 2 мин.
Содержательная часть
Часть 1
План:
1. Периодизация Всемирной истории
2. Этапы становления человечества
3. Неолетическая революция
Ход урока
1.
Запись в тетради
Периодизация – деление истории человечества на большие, существенно отличающиеся друг от друга эпохи.
Переход к каждой новой эпохе это неодновременный акт, а процесс, растянутый во времени и пространстве. Кризис и упадок общества могут сочетаться с формированием в его недрах ростков новой цивилизации.
Широкое признание получил подход, при котором основные этапы истории человечества выделяются по принципу смены форм хозяйственной деятельности, развития материальной культуры. Такие идеи высказывали французский философ Ж. Кондорсе (1743-1794) и американский этнограф Л. Морган (1818- 1881). (Схема периодизации истории по Л. Моргану и Ж. Кондорсе показывается на экране)
Марксисткая концепция истории в отличии от периодизации Моргана и Кондорсе основывается на формационном делении. Эта теория выделяет пять основных эпох истории человечества. Каждая из этих эпох рассматривается как более прогрессивная по сравнению с предыдущей. (Схема Марксисткой теории показывается на слайде экране)
Но общепринятым стало деление исторического пути, пройденного человечеством, на первобытную эпоху, историю Древнего мира, Средних веков, Новое и Новейшее время. (На слайде № 3 показывается таблица «Периодизация Всемирной истории». Учащиеся переписывают ее в тетрадь).
2. Первым металлом для изготовления орудий труда явился камень. Именно этот прочный материал стали использовать представители рода НОМО около 2 млн. лет назад для изготовления примитивных, но эффективных орудий труда. Именно в это время начался каменный век истории человечества. Закончился он около 6 тыс. лет назад. На протяжении сотен тысяч лет технология обработки камня совершенствовалась и менялась. Поэтому каменный век делится на Палеолит (древнекаменный век), мезолит (среднекаменный век) – 9 тыс. до н. э. и неолит (новокаменный век) – 6-5 тыс. до н. э..
Затем человек научился обрабатывать металл, поэтому на смену каменным орудиям труда приходят металлические (медные). Наступает медно-каменный век - энеолит - 5-4 тыс. до н. э..
Изобретение бронзы открыло новую эпоху в истории человека – Бронзовый век – 3 тыс. до н. э.. После чего каменные орудия стали повсеместно вытесняться более эффективными – бронзовыми.
В 8-6 вв. до н. э. человечество открыло способ восстановления железа из его окислов. Вещи изготовленные из этого материала оказались значительно прочнее бронзовых. К тому же к этому времени все месторождения меди были исчерпаны, железо надолго стало основным металлом человечества.
Примерно до конца 4 в. н. э. В Европе продолжался ранний железный век. Термин «поздний железный век» в современной археологии практически не употребляется так как примерно в это время (375 год) принято называть эпохой средневековья. (В процессе рассказа, на проекторе показываются экране, со схемами и изображениями этапов развития человечества. Ученики записывают их в тетрадь).
3. Этот вопрос учащиеся рассматривают самостоятельно, выписывая в тетрадь предпосылки неолитической революции и ее признаки.
4. Закрепление изученного на уроке. (Тесты для закрепления изученного на уроке взяты из программы и показываются на экране)
5. Домашнее задание:
1. Выучить конспект в тетрадях.
2. Сделать ленту времени, где необходимо отметить все этапы развития человечества, а также, подобрать рисунки показывающие внешний облик, орудия труда, занятия, жилище первобытного человека и разместить эти рисунки на ленте времени в соответствии с этапами развития челочечества.
Тема урока: Политический кризис 1993 г. и принятия новой Конституции Российской Федерации.
Цели урока:1. охарактеризовать политический кризис 1993 г; определить значение Конституции Р.Ф.; способствовать осмыслению учащимися первых итогов и последствий её функционирования;2.развивать навыки работы с первоисточниками: анализировать, сравнивать, делать выводы; вырабатывать собственный взгляд на события и их последствия.
3.способствовать формированию коммуникативных способностей у учащихся, воспитанию чувства коллективизма.
План урока: I. Организационный этап урока.
II. Изучение нового материала.
1. Политический и конституционный кризис1993 г.
2. Новая Конституция России.
3. Российская многопартийность. Выборы в Государственную думу 1993, 1995, 1999 гг.
III. Закрепление нового материала.
IV. Домашнее задание.
Основные понятия: парламентская республика, президентская республика, референдум, Федеральное собрание, Государственная дума, электорат.
Оборудование урока: Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв
Ход урока. I. Организация начала урока.
Учитель сообщает тему урока, его задачи, условия проведения, формы работы.
II. Изучение нового материала происходит в ходе самостоятельной работы учащихся с христамативной статьёй. Класс делится на группы с равным количеством участников, каждому в группе присваивается номер ( 1, 2 , 3…) Все группы получают одинаковые задания по источникам. В группах изучаются источники, обсуждаются заданные учителем вопросы, вырабатывается общее мнение. Затем учитель называет какой-либо номер и выслушивает ответы только участников под этими номерами из каждой группы. Учителю оказывают помощь три эксперта, они выставляют баллы каждой группе за все задания. Баллы выставляются в таблицу, которая демонстрируется на экране. В конце занятия результаты суммируются и подводятся итоги.
Задание №1. Просматривается видеофрагмент, ответьте на вопросы: 1) Вокруг какого вопроса развернулась дискуссия ? Охарактеризуйте различные точки зрения на эту проблему. Чем объяснить позиции сторон ?
После обсуждения вопросов учитель говорит о том, что ни одна из сторон не соглашалась на компромисс и тогда президент страны идёт на решительные меры: он издаёт Указ , который не признаёт Верховный совет. Что это за Указ и почему его не признаёт законодательная власть? Учитель предлагает ознакомиться с документами и найти ответ .
Задание №2. Ознакомьтесь с двумя документами:1) Из Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина « О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации.» 2) Из постановления Верховного Совета Российской Федерации « О прекращении полномочий Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н.»
Фрагмент Указа Б.Н.Ельцина «В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.
Съезд и Верховный Совет предпринимают систематические и всё более активные усилия узурпировать не только исполнительную, но даже судебную функции.
Конституционная реформа в Российской Федерации практически свёрнута.
…В целях сохранения единства и целостности Российской Федерации; вывода страны из экономического и политического кризиса; обеспечения государственной и общественной безопасности Российской Федерации…основываясь на статьях 1, 2, 5, 121-5 Конституции Российской Федерации, итогах референдума 25 апреля 1993 года, постановляю:
1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации.
5. Назначить выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации на 11-12 декабря 1993 г.
9. Заседания Съезда народных депутатов Российской Федерации не созываются
Полномочия народных депутатов Российской Федерации прекращаются.
21 сентября 1993 года, 20.00 час.
Президент Российской Федерации
Б. Ельцин.
Москва, Кремль»
Из Постановления Верховного Совета « В связи с грубейшим нарушением Президентом Российской Федерации Ельциным Б.Н. Конституции Российской Федерации- России, выразившимся в издании им Указа от 21 сентября 1993 года № 1400 « О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», приостанавливающего деятельность законно избранных органов государственной власти, Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
В соответствии со статьёй 121-6 Конституции Российской Федерации – России полномочия Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н. прекращаются с 20.00 21 сентября 1993 года.
Председатель Верховного Совета Российской Федерации Р.И. Хасбулатов.
Москва, дом Советов России,
22 сентября 1993 г.»
Ответьте на вопросы: 1) Как Президент Б.Н.Ельцин объясняет необходимость данного Указа ?
2) Какие органы власти прекращают своё существование по Указу Президента?
3) Какие органы власти создаются вместо них?
4) Какое решение выносит Верховный Совет Российской Федерации? Чем аргументирует это решение?
Идёт обсуждение вопросов.
Затем учитель рассказывает о событиях 3-4 октября в Москве.
Массовые беспорядки. Введены танки. Штурм Белого дома. Арест А.Руцкого, Р.Хасбулатова и др.
12 декабря 1993 г. состоялся референдум ( работа со словарём учебника, запись понятия в тетрадь) 58,4% участвующих в нём одобрили президентский проект Конституции. Конституция закрепила принцип разделения властей.
Задание 3. Работа со статьями Конституции РФ.
Проработайте статьи Конституции РФ № 94, 95,105, 110,114, 118, 80 и заполните таблицу:
№ п/п Название ветвей власти. Органы власти Функции органов власти.
Последующая проверка,с помощью предложенного теста.
Далее, учитель говорит о том, что Государственная Дума стала одним из важнейших элементов политической системы страны. В Думе 450 депутатов, которые избирались и по округам и по партийным спискам. Выборы проходили в 1993, 1995 и 1999 гг.
Задание 4. Проанализируйте результаты выборов. Проследите, как менялась картина результатов выборов по годам? Какие партии стабильно набирали большее число голосов, а какие теряли голоса или прекращали своё существование?
При наличии времени можно предложить составить диаграммы.
Результаты выборов 1993 г. : Результаты выборов 1995 г.
ЛДПР-23% КПРФ- 22%
Партия « Выбор России»- почти 16% ЛДПР- 11%
КПРФ- 12% « Наш дом- Россия»- 14%
« Женщины России»- 8% « Яблоко»- 8%
Аграрная партия- 8%
Партия « Яблоко»-8%
Результаты выборов 1999 г.
«Единство»- 23,2 %
« Отечество- Вся Россия»- 13,1%
КПРФ- 24,3%
СПС-Союз правых сил- 8,6%
ЛДПР- 6%
« Яблоко»- 5,9%
Задание №5 Это задание было дано на дом: каждая группа подготовила небольшое сообщение о видных политических деятелях 90х гг. Учитель называет любой номер из каждой группы, затем названные ребята рассказывают о Г. А.Зюганове, В.В. Жириновском, Г.А.Явлинском, С.К.Шойгу. На экране слайды с их портретами.
Учитель говорит о результатах президентских выборов 1996 г. и отставке президента Б.Н.Ельцина 31 декабря 1999 г.
III. Закрепление изученного. Подведение итогов.
Рефлексия:
Дать оценку собственной работе ( приём « паучок»)
Дать оценку работе группы. Ребята- эксперты подводят итоги по каждой группе и выводят суммарный результат в таблице. Учитель объявляет оценки группам.
Тема урока: Греко-персидские войны
Цель:
· Познакомить учащихся с основными сражениями греков с персами на втором этапе греко-персидских войн (битва при Фермопилах, Саламинское морское сражение, битва при Платеях). Заострить внимание на значении этих войн для дальнейшего развития Греции.
· Формировать навыки работы с интерактивной доской, развивать умения и навыки сопоставлять даты и исторические события.
· На примере мужества, стойкости и героизма древних греков воспитывать в учениках любовь к своей Родине
Оборудование:
· Проектор
· Интерактивная доска
· Мультимедийное учебное пособие нового образца по истории древнего мира. – Издание электронной библиотеки «Просвещение».
· Карта «Греко-персидские войны», учебник, стр. 159
· План «Саламинское сражение», учебник, стр. 164
Ход урока:
I. Оргмомент (1 мин.)
- приветствие
- кто отсутствует
- настрой на урок
II. Историческая разминка, повторение изученного материала (9 мин.)
III. Изложение нового материала (20 мин.)
1) Подготовка эллинов к новой войне. Фемистокл
2) Фермопильское сражение. Спартанский царь Леонид
Гимнастика для глаз (1 мин.)
3) Саламинская битва. Хитрость Фемистокла
4) Битва при Платеях. Спартанский полководец Павсаний.
5) Итоги греко-персидских войн.
V. Закрепление пройденного материала (7 мин.)
VI. Домашнее задание (1 мин.)
VII Оценки за урок (1 мин.)
№
п.п.
Ход урока
Форма работы
Время
I. Оргмомент 1 мин.
II.Историческая разминка
Работа учащихся с интерактивной доской 9 мин.
III. Изложение новой темы 20 мин
1. Подготовка эллинов к войне. Фемистокл Рассказ учителя 2. Фермопильское сражение. Спартанский царь Леонид
Использование мультимедийной карты, рассказ учителя .Гимнастика для глаз 1 мин.
3. Саламинская битва. Хитрость Фемистокла.
Использование мультимедийной карты, рассказ учителя.
Выступление учащегося о греческих приемах ведения морского боя.
Чтение учащимися отрывка из поэмы Софокла «Персы» (3 чел)
4. Битва при Платеях. Спартанский полководец Павсаний
Рассказ учителя, работа с картой
5. Итоги греко-персидских войн
Работа с мультимедийным пособием, итоговой таблицей и разделом «Запомните!»,
V.Закрепление материала
Выполнение интерактивных упражнений7 мин.
VIДомашнее задание
п. 35, вопросы, в раб. т. з. 34-361 мин.
VII.Оценки за урок 1 мин.
II. Историческая разминка
1. Сопоставьте дату и событие
1200 г. до н. э Завоевания фараона Тутмоса
594 г. до н. э. Образование единого государства в Египте
1500 г. до н. э. Марафонская битва
3000 г. до н. э. Реформы Солона
490 г. до н. э. Троянская война
2. Впишите пропущенные в тексте слова
Олимпийские игры в древности
Олимпийские игры проводились один раз в _____ года. Они устраивались в городе _______________ . Первые Олимпийские игры состоялись в ________ году до н. э.
Атлеты состязались в пятиборье, беге с оружием и в состязании на колесницах, которые проходили на ______________________.
В последний день Олимпийских игр победители получали награды, это были _________________________ .
3. «Четвертый лишний»
1. Клинопись 1. Тутмос 1. Нил
2. Папирус 2. Кир 2. Мемфис
3. Иероглиф 3. Гомер 3. Ниневия
4. Танаис 4. Хаммурапи 4. Вавилон
3. Решите кроссворд
1. Власть знати
2. Крупнейший полис южной Греции
3. Участник Олимпийских игр
4. Древнегреческий поэт, автор поэм «Одиссея» и «Илиада»
5. Поселение древних греков на берегу Средиземного или Черного морей
6. Греческий бог - кузнец
III. Изложение новой темы
1. Подготовка эллинов к новой войне
После победы афинян в Марафонской битвы греки ликовали, радуясь победе одержанной над персами. Лишь немногие из них понимали, что персы скоро вернутся и война продолжится.
Среди тех, кто предвидел в будущем вторжение в Грецию войск персов, был умный, дальновидный и энергичный стратег Фемистокл. Именно он убедил греков объединиться и создать военный флот, который поможет грекам одержать победу над персами.
За короткий срок афиняне простроили 200 триер - мелкосидящих узких кораблей с 3-я рядами весел и парусами.
2. 480 г. до н. э. - Фермопильское сражение.
Работа с анимационной картой
Через 10 лет после Марафонской битвы персы решили вновь покорить Афины и Спарту. Персидский царь Крез повел свои войска через пролив Геллиспонт из Малой Азии на Балканский полуостров. Он приказал своим войнам построить из персидских кораблей мост, через который должна была пройти вся его армия. Но вдруг налетел сильный ветер, и мост был разрушен, корабли разбросало в разные стороны. Разъяренный Крез приказал казнить строителей и наказать море. Палачи высекли его кнутами, приговаривая: «О ты горькая морская влага! Вот тебе от нашего владыки! Запомни хорошенько, царь перейдет тебя, желаешь ты того или нет!»
Были построены новые мосты, и Крез, вместе со своей многочисленной армией, подошел к Фермопильскому ущелью, через которое проходила единственная дорога, соединяющая Северную и Среднюю Грецию. Но там их уже ждало греческое войско во главе со спартанским царем Леонидом, перекрыв единственную дорогу к Афинам. Несколько раз персы пытались овладеть ущельем, но греки были неприступны и стойко отражали атаки персов, которые несли большие потери.
Однако среди местного населения нашелся предатель, который за большие деньги показал персам обходную тропу (анимационная карта).
Положение греков стало безнадежным. Леонид приказал основным силам отходить к Афинам, а сам с отрядом в 300 человек остался прикрывать их отход. Все 300 спартанцев в яростной схватке с врагом погибли. Их подвиг вошел в мировую историю как пример воинской доблести, мужества, стойкости и беззаветной любви к своей Родине, которую они защитили ценой своей жизни (памятник спартанцам).
Гимнастика для глаз
3. 480 г. до н. э. - Саламинское сражение
Работа с анимационной картой
Захватив Фермопильское ущелье, персы вторглись в среднюю Грецию: вытаптывали поля, грабили и сжигали дома, вырубали виноградники и оливковые рощи, приближались к Афинам.
На Народном собрании жители Афин, спасаясь от персов, решили покинуть город и перебраться на остров Саламин под защиту афинского флота.
На общем собрании военачальников было принято решение не вступать в бой с персами, а уйти в южную Грецию. Лишь афинский стратег Фемистокл настаивал на том, чтобы дать персам бой в Саламинском проливе, который персы хорошо знали, и у них было преимущество перед персами.
Пока греки спорили, персы закрыли выход из пролива. Началось знаменитое Саламинское морское сражение, которое решило исход войны. В этом сражении греки использовали особые приемы ведения боя, которые позволили им нанести большой урон кораблям персов (выступление ученика, мультимедийная карта).
Закрыть интерактивную доску!!!
Участником этой битвы был великий древнегреческий поэт Эсхил, который описал ее в своей трагедии «Персы» (выступление учащихся)
4. Битва при Платеях (479 г. до н. э.)
После поражения у Саламина Крез покинул Грецию, но часть его сухопутной армии осталась в средней Греции. Она будет разгромлена спартанцами под руководством Павсания через год, в 479 г. до н. э. Войны с персами закончилась.
Итоги греко-персидских войн:
· Греция и греческие города Малой Азии сохранили свою независимость.
· Афины стали господствовать на море, а Спарта на суше.
· Персам было запрещено иметь свой флот в Эгейском море.
5. Закрепление материала (см. мультимедийное учебное пособие)
· Работа с обобщающей таблицей
· Запомните!
· Выполнение интерактивных упражнений
6. Домашнее задание: п. 35, вопросы, в раб. т. задание № 35-36
7. Оценки за урок