Тема урока: Политический кризис 1993 г. и принятия новой Конституции Российской Федерации.
Цели урока:1. охарактеризовать политический кризис 1993 г; определить значение Конституции Р.Ф.; способствовать осмыслению учащимися первых итогов и последствий её функционирования;
2.развивать навыки работы с первоисточниками: анализировать, сравнивать, делать выводы; вырабатывать собственный взгляд на события и их последствия.
3.способствовать формированию коммуникативных способностей у учащихся, воспитанию чувства коллективизма.

План урока: I. Организационный этап урока.
II. Изучение нового материала.
1. Политический и конституционный кризис1993 г.
2. Новая Конституция России.
3. Российская многопартийность. Выборы в Государственную думу 1993, 1995, 1999 гг.
III. Закрепление нового материала.
IV. Домашнее задание.

Основные понятия: парламентская республика, президентская республика, референдум, Федеральное собрание, Государственная дума, электорат.

Оборудование урока:  Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв

Ход урока. I. Организация начала урока.
Учитель сообщает тему урока, его задачи, условия проведения, формы работы.

II. Изучение нового материала происходит в ходе самостоятельной работы учащихся с христамативной статьёй. Класс делится на группы с равным количеством участников, каждому в группе присваивается номер ( 1, 2 , 3…) Все группы получают одинаковые задания по источникам. В группах изучаются источники, обсуждаются заданные учителем вопросы, вырабатывается общее мнение. Затем учитель называет какой-либо номер и выслушивает ответы только участников под этими номерами из каждой группы. Учителю оказывают помощь три эксперта, они выставляют баллы каждой группе за все задания. Баллы выставляются в таблицу, которая демонстрируется на экране. В конце занятия результаты суммируются и подводятся итоги.

Задание №1. Просматривается видеофрагмент, ответьте на вопросы: 1) Вокруг какого вопроса развернулась дискуссия ? Охарактеризуйте различные точки зрения на эту проблему. Чем объяснить позиции сторон ?

После обсуждения вопросов учитель говорит о том, что ни одна из сторон не соглашалась на компромисс и тогда президент страны идёт на решительные меры: он издаёт Указ , который не признаёт Верховный совет. Что это за Указ и почему его не признаёт законодательная власть? Учитель предлагает ознакомиться с документами и найти ответ .

Задание №2. Ознакомьтесь с двумя документами:1) Из Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина « О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации.» 2) Из постановления Верховного Совета Российской Федерации « О прекращении полномочий Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н.»

Фрагмент Указа Б.Н.Ельцина «В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.
Съезд и Верховный Совет предпринимают систематические и всё более активные усилия узурпировать не только исполнительную, но даже судебную функции.
Конституционная реформа в Российской Федерации практически свёрнута.
…В целях сохранения единства и целостности Российской Федерации; вывода страны из экономического и политического кризиса; обеспечения государственной и общественной безопасности Российской Федерации…основываясь на статьях 1, 2, 5, 121-5 Конституции Российской Федерации, итогах референдума 25 апреля 1993 года, постановляю:
1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации.
5. Назначить выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации на 11-12 декабря 1993 г.
9. Заседания Съезда народных депутатов Российской Федерации не созываются
Полномочия народных депутатов Российской Федерации прекращаются.
21 сентября 1993 года, 20.00 час.

Президент Российской Федерации
Б. Ельцин.
Москва, Кремль»

Из Постановления Верховного Совета « В связи с грубейшим нарушением Президентом Российской Федерации Ельциным Б.Н. Конституции Российской Федерации- России, выразившимся в издании им Указа от 21 сентября 1993 года № 1400 « О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», приостанавливающего деятельность законно избранных органов государственной власти, Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
В соответствии со статьёй 121-6 Конституции Российской Федерации – России полномочия Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н. прекращаются с 20.00 21 сентября 1993 года.

Председатель Верховного Совета Российской Федерации Р.И. Хасбулатов.
Москва, дом Советов России,
22 сентября 1993 г.»

Ответьте на вопросы: 1) Как Президент Б.Н.Ельцин объясняет необходимость данного Указа ?
2) Какие органы власти прекращают своё существование по Указу Президента?
3) Какие органы власти создаются вместо них?
4) Какое решение выносит Верховный Совет Российской Федерации? Чем аргументирует это решение?
Идёт обсуждение вопросов.
Затем учитель рассказывает о событиях 3-4 октября в Москве.
Массовые беспорядки. Введены танки. Штурм Белого дома. Арест А.Руцкого, Р.Хасбулатова и др.
12 декабря 1993 г. состоялся референдум ( работа со словарём учебника, запись понятия в тетрадь) 58,4% участвующих в нём одобрили президентский проект Конституции. Конституция закрепила принцип разделения властей.

Задание 3. Работа со статьями Конституции РФ.
Проработайте статьи Конституции РФ № 94, 95,105, 110,114, 118, 80 и заполните таблицу:

№ п/п Название ветвей власти. Органы власти Функции органов власти. 
Последующая проверка,с помощью предложенного теста.

Далее, учитель говорит о том, что Государственная Дума стала одним из важнейших элементов политической системы страны. В Думе 450 депутатов, которые избирались и по округам и по партийным спискам. Выборы проходили в 1993, 1995 и 1999 гг.

Задание 4. Проанализируйте результаты выборов. Проследите, как менялась картина результатов выборов по годам? Какие партии стабильно набирали большее число голосов, а какие теряли голоса или прекращали своё существование?

При наличии времени можно предложить составить диаграммы.

Результаты выборов 1993 г. : Результаты выборов 1995 г.

ЛДПР-23% КПРФ- 22%
Партия « Выбор России»- почти 16% ЛДПР- 11%
КПРФ- 12% « Наш дом- Россия»- 14%
« Женщины России»- 8% « Яблоко»- 8%
Аграрная партия- 8%
Партия « Яблоко»-8%

Результаты выборов 1999 г.

«Единство»- 23,2 %
« Отечество- Вся Россия»- 13,1%
КПРФ- 24,3%
СПС-Союз правых сил- 8,6%
ЛДПР- 6%
« Яблоко»- 5,9%

Задание №5 Это задание было дано на дом: каждая группа подготовила небольшое сообщение о видных политических деятелях 90х гг. Учитель называет любой номер из каждой группы, затем названные ребята рассказывают о Г. А.Зюганове, В.В. Жириновском, Г.А.Явлинском, С.К.Шойгу. На экране слайды с их портретами.
Учитель говорит о результатах президентских выборов 1996 г. и отставке президента Б.Н.Ельцина 31 декабря 1999 г. 
III. Закрепление изученного. Подведение итогов.
Рефлексия:
Дать оценку собственной работе ( приём « паучок») 
Дать оценку работе группы. Ребята- эксперты подводят итоги по каждой группе и выводят суммарный результат в таблице. Учитель объявляет оценки группам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий